Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судебные исполнители стали в два раза дороже

17.01.2014 общество
Судебные исполнители стали в два раза дороже

Должникам, которые не исполняют добровольно решения судов, теперь, в случае принудительного исполнения придется платить судебным исполнителям в два раза больше.

Соответствующие изменения внесены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N1190 от 31.12.2013 года "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2013 г. N 530"

Ранее размер платы за «услуги» судебных исполнителей определялся либо Гражданским процессуальным кодексом либо Хозяйственным кодексом, в зависимости от того какой исполнитель предпринимает действия по выбиванию долга у неплательщика. В принципе, и тем и другим нормативным актом была установлена единая такса – 5 процентов с суммы задолженности. Так ст.402 Хозяйственного процессуального кодекса определяет, что с «должника взыскиваются (удерживаются) пять процентов от суммы, взысканной в пользу взыскателя». Статья 486 Гражданского процессуального кодекса вторит ей: «при принудительном совершении действий по имущественным взысканиям согласно определению суда с должника суд взыскивает денежную сумму в размере пяти процентов сумм, взысканных в доход государства, а также в пользу граждан или юридических лиц».

Эти пять процентов судебный исполнитель взыскивал с должника сверх той суммы, которую определил суд, и сверх дополнительных расходов судебного исполнителя, которые также в большинстве своем ложатся на плечи недобросовестного должника.

Однако согласно Указу президента №530 от 29.11.2013 года в Беларуси с 2014 года создана единая система органов принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов, которая объединила судебных исполнителей хозяйственных (ныне экономических) и общих судов. И видимо, чиновники решили, что прежних штрафных пяти процентов для новой службы будет маловато, что в принципе и верно. Ведь не секрет, что данная мера не слишком стимулировала должников к добровольному исполнению решений судов, и не позволяла платить судебным исполнителям достойные заработные платы. Текучесть кадров в этой службы была очень и очень большая.
Однако теперь Постановлением Совмина №1190 закреплены новые размеры взыскания (удержания) при принудительном совершении действий. По имущественным взысканиям это 10 процентов от взысканных сумм или стоимости взысканного имущества.

Также Совмин определил и размеры взысканий, по принудительному исполнению требований неимущественного. Раньше тут судебным исполнителям вообще ничего не перепадало. Сейчас же по требованиям, носящим неимущественный характер, с должника физического лица будет взыскиваться пять базовых величин по каждому исполнительному документу. Должнику юридическому лицу придется выложить за принудительное исполнение 10 базовых величин по каждому исполнительному документу.
Средства, дополнительно полученные при принудительном исполнении, будут распределяться распределяются между Верховным Судом и Минюстом в соотношении 30 и 70% соответственно. Повысятся ли от этого заработные платы судебных исполнителей пока не известно.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]