Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция "Неделя мира" пройдет в Беларуси 15-21 сентября

11.09.2009 общество
11 сентября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Республиканская акция "Неделя мира" пройдет в Беларуси в сентябре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Белорусского фонда мира (БФМ), посол мира, профессор Марат Егоров.

"В эти дни народ Беларуси скажет свое единодушное "нет" войне, и "да" - миру", - сказал он.

Акция стартует 15 сентября, в День мира, ежегодно отмечаемый в Беларуси в третий вторник сентября. Завершится "Неделя мира" 21 сентября, в Международный день мира, объявленный Генеральной ассамблеей ООН в 2001 году. В ходе акции планируется провести просветительские мероприятия в трудовых коллективах и учебных заведениях: лекции, беседы, конкурсы, показы фильмов о войне. Поэты и прозаики, в том числе начинающие, прочтут свои произведения. Состоятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами.

Предполагается, что в храмах различных конфессий прозвучат молитвы за мир и в память воинов, а также проповеди о вкладе каждого человека в дело сохранения мира на земле и священного дара жизни. Праздники мира пройдут в районах, городах и областных центрах Беларуси. 21 сентября в Минске состоится главный вечер мира с концертом выдающихся творческих коллективов страны. По традиции детям, родившимся 21 сентября, будет присвоено почетное звание "Дитя мира".

Зарубежные партнеры БФМ из Великобритании и Бельгии, поддерживая проведение акции, прислали своих волонтеров в Толочин и Брагин для ремонта школы-интерната и детского сада.

Акция "Неделя мира" станет вторым этапом "Звездной эстафеты мира", начатой в Беларуси в июне-июле текущего года. Эстафета посвящена 65-летию Великой Победы и явилась откликом на призыв генсека ООН Пан Ги Муна посвятить делу мира 100 дней до Международного дня мира 21 сентября. Высокой оценкой деятельности белорусских апологетов мира явилось то, что Международная ассоциация фондов мира приняла решение провести свою отчетно-выборную конференцию в Минске. Ожидается, что в связи с этим в Беларусь приедет многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, возглавляющий ассоциацию, и многие другие известные люди.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]