Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полина Степаненко: Белорусы - не толерантные (Видео)

19.01.2014 культура

Сайт Belfilm.org представляет интервью с правозащитницей и сценаристом Полиной Кочетковой (Степаненко).

Полина Кочеткова (Степаненко) - сценарист документальных фильмов «Людвика», «Убыл по приговору» и других, автор книги «Матылі».

«Если бы человек, ценитель белорусской литературы, имел реальную власть, доступ к деньгам, на которые можно снять кино, то это кино появилось бы. Очень интересно было бы посмотреть кино на белорусском материале, снятое вне государства.

Есть известный штамп о толерантных белорусах, но толерантность это уважение к другим, другому образу жизни. Белорусы не толерантные. Человек, непохожий на большинство, будет чувствовать себя в Беларуси неуютно. Я убедилась, уважения к интеллектуальному труду у нас нет. То, что человек может получать хорошие деньги за работу своей фантазии, у нас считается абсурдом, работа меряется иным образом - сколько соток отпахал.

Белорусский и русскоязычный культурный контекст могут сблизиться, потому что одному культурному человеку проще понять другого культурного человека, чем людям на разных культурных уровнях, пусть и одного языка», - считает сценарист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]