Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский режиссер снимет фильм про колдуна-узурпатора Дуляриса

17.01.2014 культура
Белорусский режиссер снимет фильм про колдуна-узурпатора Дуляриса

Фильм станет ремейком советской картины «Полет в страну чудовищ».

В 1987 году ее снял на «Беларусьфильме» режиссер Владимир Бычков, известный как создатель фильма «Житие и вознесение Юрася Братчика» по роману Владимира Короткевича.

Лента была создана по мотивам фантастической повести писателя Эдуарда Скобелева «Необыкновенные приключения Арбузика и Бебешки», пишет «Наша Нiва».

« Книга отнюдь не устарела - ее герои остаются актуальными - писал критик Павел Абрамович. - Особенно король-колдун Дулярис, убивший двух добрых волшебников, которые помогли ему в борьбе за власть, и превративший большую часть жителей страны в кроликов и овец. Как вам этот образ? А реплики Дуляриса? Они же просто шикарные:

«Как видите, я каждый день выдумываю чудесные законы. Ни дня без закона - это хорошая привычка. И вам, и мне она приносит много здоровья и радости... Сегодня утром, проснувшись, я подумал: «Как хорошо, когда подданные любят своего короля и не хотят ничего, чего не хочет король».

В прошлом году частная кинокомпания New Wave Production выиграла открытый республиканский конкурс Министерства культуры на создание игрового детско-юношеского фильма.

Режиссером будет Денис Скворцов. Ученик Михаила Пташука, он известен как создатель военных постановок «Брестская крепость», «Щит Отечества» и «Днепровский рубеж». В фильме снимаются купаловцы Тамара Миронова, Роман Подоляка и Олег Гарбуз, а также актеры Александр Кашперов, Алеся Пуховая, Александра Богданова. Главные роли исполняют Иван Шуляк и Илья Капанец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]