Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

18 января предложено объявить днем единения Украины, Беларуси и России

19.01.2014 политика
18 января предложено объявить днем единения Украины, Беларуси и России

Открывшийся Собор славянских народов Украина, России и Беларуси призвал объявить 18 января - дату состоявшейся ровно 360 лет назад Переяславской Рады - днем единения трех братских народов.

"Эта дата - 360 лет Переяславской Рады - сегодня для Украины и для России актуальна, как никогда, - отметил в беседе с журналистами директор Института стран СНГ Константин Затулин. - В декабре Россия протянула руку помощи Украине точно так же, как сделала это 360 лет назад, когда на помощь Украине пришли стрелецкие полки. Но суть от этого не меняется: мы самые близкие на земле народы - украинцы, русские и белорусы. Вместе мы всегда сильнее".

Как сообщил Затулин в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, "этот день олицетворяет единство украинского, русского и белорусского народов". "Важно то, что люди пришли выразить чувства дружбы Украины по отношению к России и Беларуси, - продолжил он. - Инициатива объявить 18 января днем единства может быть оформлена законодательно. В Государственной думе мы это предложим". Он выразил надежду на то, что данная инициатива найдет также поддержку в парламентах Беларуси и Украины.

С приветствием к участникам собора обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который указал на необходимость "сохранения мира и согласия на землях исторической Руси". В приветствии собору от премьер-министра Украины Николая Азарова подчеркивалось, что Переяславская Рада "на века определила историю Украины, России и Беларуси".
Переяславская Рада, состоявшаяся 360 лет назад, "сыграла важнейшую роль в истории наших народов", отметил, в свою очередь, в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС участник собора, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин. "Но самое важное то, что у нас общая история и культура, мы были и остаемся братскими народами, - добавил он. - Нынешний собор - это одна из жизнеутверждающих скреп в отношениях между тремя государствами".

"Мы обращаемся к правительствам Украины, Беларуси, России и братского Казахстана с призывом немедленно возобновить переговоры об участии Украины в Едином экономическом пространстве и завершить их до начала 2015 года, - говорится в итоговой декларации форума. - Мы обращаемся к парламентам Беларуси, России, Казахстана с просьбой об оказании политической поддержки формированию Евразийского экономического союза с участием Украины. Мы всецело поддерживаем идею народного волеизъявления о присоединении Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Беларуси, России и Казахстана".

В обращении содержится призыв к гражданам Беларуси, России, Украины и Казахстана высказаться в поддержку формирования Евразийского экономического союза, исходя из общих интересов. Мировой общественности указано на необходимость "осудить проявления неофашизма, пропаганду нацизма и прославление гитлеровских коллаборационистов, кем бы они ни организовывались на Украине".

Предложено также в 2015 году провести в Минске конгресс славянских народов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]