Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Плательщикам НДС временно разрешили подавать декларации на бумажном носителе

Плательщикам НДС временно разрешили подавать декларации на бумажном носителе

В связи с тем, что Налоговый кодекс вступил в силу раньше, чем плательщики ПДС были подключены к системе электронного декларирования, МНС предоставляет им право подачи деклараций на бумажных носителях.

Плательщики НДС могут предоставлять в налоговые органы декларации на бумажном носителе до подключения к системе электронного декларирования (СЭД). Как сообщила агентству БЕЛТА заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая, такая возможность предоставляется в связи с тем, что между вступлением в силу Налогового кодекса и сроками подачи налоговых деклараций в январе нынешнего года прошел определенный промежуток времени.

Представитель МНС напомнила, что с 2014 года все плательщики НДС в республике обязаны подавать декларации в налоговую инспекцию в электронном виде. Она также пояснила, что СЭД функционирует уже на протяжении пяти лет, ее применение способствует облегчению процесса составления налоговых деклараций плательщиками. Соответственно, это позволяет сократить материальные и временные издержки, в том числе на посещение налогового органа. Помимо этого, благодаря автоматизированному контролю правильности заполнения деклараций, снижается вероятность ошибок.

В рамках СЭД плательщикам предоставляется возможность использования различных электронных услуг. Например, плательщики могут направлять в налоговые органы необходимые документы, в том числе при осуществлении административных процедур, получать ответы на запросы о разъяснении законодательных норм, заявлять о желании вернуть излишне уплаченные суммы налогов, получать сообщения о принятых налоговым органом решениях и переносить сроки плановой проверки.

В «Личном кабинете плательщика» с 2013 года можно получить выписку из лицевого счета, справку о расчетах с бюджетом, уведомления налогового органа и извещения на уплату имущественных налогов физлиц. «Центр электронного информирования» предназначен для направления сообщений на электронные адреса плательщиков, а в «Электронной приемной» можно записаться на прием к руководству налогового органа. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]