Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За неисполнения договора инвестор в Минске заплатит 4 миллиона долларов

За неисполнения договора инвестор в Минске заплатит 4 миллиона долларов Инвестор в Минске получил штраф на сумму свыше 4 миллиона долларов. Причина – неисполнение договорных обязательств. Речь об инвестиционном строительстве бизнес-центра с административно-гостиничным комплексом, паркингом в одном из районов столицы на участке площадью более 2 га. Как сообщили БелТА в Генеральной прокуратуре Беларуси, инвестиционный договор между Республикой Беларусь в лице Мингорисполкома и СП ООО "А" был заключен в апреле 2010 года. Согласно документу, предприятие обязалось реализовать инвестиционный проект по строительству бизнес-центра с административно-гостиничным комплексом, паркингом в одном из районов столицы на участке площадью более 2 га. При Объем инвестиций был определен в размере 200 миллионов долларов с поэтапным их вложением до апреля 2014 года.

Однако проверка, проведенная прокуратурой, выявила невыполнение обязательств. В результате Мингорисполком был вынужден отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.

После проведения соответствующей проверки и анализа условий данного договора прокурор города Минска обратился в хозяйственный суд столицы с иском о взыскании с СП ООО "А" в пользу Мингорисполкома штрафных санкций по договору в сумме свыше 4 миллионов долларов. Несмотря на то, что ответчик требований прокуратуры не признал, суд вынес решение, по которому иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Также в бюджет будет взыскана государственная пошлина в размере примерно 380 миллионов долларов за рассмотрение дела судом.

Отметим, что прокуратура продолжает осуществлять мероприятия, направленные на обеспечение неукоснительного прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономики, в том числе при работе с инвестициями. В Минске, к примеру, выявлены инвесторы, которые получили участки на льготных условиях под застройку коммерческой недвижимостью, однако в назначенный срок не реализовали заявленные инвестпроеты.

Между тем, инвестиционной программой Минска на текущий год предусмотрено расходование более 7 триллионов рублей. Она направлена на концентрацию бюджетных средств на зданиях и объектах, которые вводятся в эксплуатацию в 2013 году и имеют высокую степень готовности, а также сокращение количества объектов со сверхнормативными сроками строительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]