Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взрыв в Бейруте взяла на себя сирийская «Аль-Каеда»

21.01.2014 в мире
Взрыв в Бейруте взяла на себя сирийская «Аль-Каеда»

Сирийское отделение террористической организации «Аль-Каеда» — «Фронт аль-Нусра» — взяло на себя ответственность за взрыв на юге Бейрута, произошедший днем 21 января, сообщает Agence France-Presse.

Группировка выпустила специальное заявление по этому поводу: «С божьей помощью мы ответили на зверства, устроенные иранскими прихвостнями (очевидно, имеется в виду «Хизбалла» — прим. ред.) в Сирии. Наш мученик провел операцию у них под носом — в южном Бейруте». (Арабоязычные противники «Хизбаллы» из числа исламистов никогда не употребляют ее официальное название, так как в переводе на русский оно означает «Партия Аллаха» — прим. ред.).

В результате теракта, совершенного смертником на одной из оживленных улиц ливанской столицы, были убиты четыре человека, более десяти получили ранения. Взрыв произошел в районе, контролируемом радикальным движением «Хизбалла», воюющем против повстанцев в соседней Сирии.

И «Аль-Каеда», и «Фронт аль-Нусра», и «Хизбалла» входят в списки террористических организаций в США, ЕС и Израиле. Все эти группировки утверждают, что ведут вооруженный джихад против «неверных» за создание «подлинно исламского» государства. Разница между ними состоит в том, что «Аль-Каеда» и «Фронт аль-Нусра» состоят преимущественно из радикальных суннитов, а «Хизбалла» — шиитская организация, поддерживаемая шиитским же Ираном.

Для южного Бейрута сегодняшний взрыв стал уже шестым терактом, организованным суннитскими радикалами за последние месяцы. Руководство «Хизбаллы» всякий раз выступает с осуждением этих нападений и обещает наказать их организаторов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]