Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союзу поляков на Беларуси необходимо вернуть прежние силу и престиж

12.09.2009 общество
12 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Союзу поляков на Беларуси необходимо вернуть прежние силу и престиж. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал делегат VII отчетно-выборного съезда ОО "Союз поляков на Беларуси" председатель Минского областного отделения объединения Мечислав Лысый.

"Я связываю со съездом большие ожидания. Нам необходимо сделать наш cоюз более сильным, вернуть былой престиж, поднять его на международный уровень на благо всем полякам, - сказал он. - И в этом плане на новое руководство СПБ ляжет огромная ответственность. Я надеюсь, что это будут люди сильные, творческие и инициативные".

Мечислав Лысый высказал надежду, что со сменой руководства СПБ изменится и отношение к этой общественной организации со стороны польского правительства и Евросоюза. "Конечно, за четыре года мы привыкли работать в некоторой изоляции, в условиях разделения поляков на "своих" и "чужих". Мы открыты для диалога, но трудно разговаривать с теми, кто не хочет слушать. И наша основная цель сейчас не в том, чтобы после выборного съезда получить признание, но чтобы постепенно стать самодостаточной организацией", - сказал он.

Мечислав Лысый является членом Союза поляков на Беларуси с 1989 года, с 2006 года - председатель Минского областного отделения Союза. Отделение насчитывает 850 человек, действуют 16 отделов СПБ в 9 районах области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]