Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евромайдан отбивается от штурмовиков (Видео, онлайн)

23.01.2014 политика
Евромайдан отбивается от штурмовиков (Видео, онлайн)

(обновляется) Демонстранты укрепляют позиции и отбивают атаки спецназа.

Начиная с позднего вечера вчерашнего дня, силовики приступили к зачистке улиц Киева. Однако в ходе столкновений, которые произошли ночью и продолжились утром, демонстрантам пока удалось отстоять занятую территорию в центре столицы. Митингующие продолжают поддерживать сплошную линию из костров, пытаясь остановить силовиков. Сотрудники МВД активно применяют водометы. И если с одной стороны водомет действительно применяется для тушения костров, то с другой стороны из него поливают митингующих, пишет gazeta.ua.

Ночь на Майдане Независимости провели 100 тысяч человек. Демонстранты построили с одной стороны улицы Грушевского высокую баррикаду из бетона, с которого забрасывают петардами спецназовцев. Силовики продолжают активно использовать светошумовые гранаты и резиновые пули. Митингующие сооружают баррикады из небольших бетонных блоков, которые, очевидно, на определенное время должны затруднить продвижение милиции к Европейской площади и Майдану Независимости, со стороны которого также продолжается укрепление баррикад. Количество пострадавших постоянно растет.


Live streaming video by Ustream

Сайт charter97.org продолжает онлайн-трансляцию из столицы Украины.

07:30 Бойцы «Беркута» массово задерживают активистов Автомайдана, которые стараются следить за порядком в городе. Об этом сообщила нардеп Леся Оробец на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

07:25 Задержан корреспондент российского издания Lenta.ru. Об этом сообщается в группе «Евромайдан SOS».

07:15 Два серых автобуса без номерных знаков ездят по Киеву и бьют припаркованные автомобили киевлян. Об этом предупреждают активистов Автомайдана на странице «Евромайдан SOS».

07:10. Каждые пятнадцать минут к медикам за помощью обращается один-два раненых в столкновениях на улице Грушевского. Об этом сообщили в эфире «5 канала». 2 человека потеряли глаза.

07:09 К гранатам, которые бросает «Беркут», примотаны скотчем болты и гвозди, что противозаконно, отмечает Еспресо TV.

Напомним, 22 января, после двух месяцев протеста на улице Грушевского в Киеве началась очередная жесткая зачистка демонстрантов. Спецназ и внутренние войска атаковали баррикады, возведенные протестующими. Наступление сопровождалось выстрелами. Силовики вышли за линию сгоревших два дня назад автобусов. Люди пытаются убежать, однако милиционеры их догоняли и избивали.

В результате столкновений, как минимум, трое человек убиты, несколько сотен получили ранения. Двоих демонстрантов, среди которых - белорус Михаил Жизневский, застрелили силовики. Один из протестующих упал с колоннады и умер в реанимации.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]