Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Костян просит освободить военного преступника из Сербии

27.01.2014 политика
Костян просит освободить военного преступника из Сербии

Ряд белорусских общественных организаций выступили за освобождение из Гаагской тюрьмы Воислава Шешеля.

"Видный государственный и политический деятель бывшей Югославии, профессор Воислав Шешель незаконно содержится в Гаагской тюрьме по предварительному заключению, которое продолжается уже почти 11 лет, на основании решения международного трибунала по бывшей Югославии, учрежденном Советом Безопасности ООН", говорится в заявлении, с которым белорусские общественные организации и партии обратились к постоянным членам Совета Безопасности ООН России и Китая, пишет "Интерфакс".

По мнению белорусских общественных и политических деятелей, "рассмотрение дела по существу специально затягивается, дабы довести профессора Шешеля, потерявшего здоровье в тюремных застенках, до смерти, не начиная суда, так как понимают, что суд потерпит фиаско".

В то же время, говорится в документе, "остаются на свободе подлинные преступники, бомбившие Югославию и уничтожившие сотни невинных граждан Сербии, жертвами которых стали дети, женщины, старики, мирные экономические объекты".

"В этой связи мы обращаемся к высшим руководителям России и Китая, государствам - постоянным членам Совета Безопасности ООН поставить вопрос в Совете Безопасности о немедленном освобождении Воислава Шешеля из Гаагской тюрьмы и роспуске международного трибунала по бывшей Югославии, который является политически мотивированным органом", отмечается в документе.

В состав Координационного совета общественных организаций и политических партий, известных ученых Республики Беларусь за освобождение из Гаагской тюрьмы Сербского государственного и политического деятеля профессора В.Шешеля входят представители компартии Беларуси, Союза художников Беларуси, Белорусского Славянского Комитета, который возглавляет, Сергей Костян Союза писателей, Белорусского "фонда мира", ученые НАН Беларуси и Белорусского государственного университета.

Воислава Шешеля называют ближайшим соратником покойного экс-президента Югославии Слободана Милошевича. С 1998 по 2000 год Шешель был вице-президентом Сербии, это происходило в тот период, когда Милошевич занимал пост президента. В ходе косовского конфликта и налетов авиации НАТО на территорию Сербии, Шешель и его соратники были единственными, кто поддерживал режим Милошевича и после трех месяцев бомбардировок проголосовали против капитуляции перед войсками НАТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]