Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ прогнозирует тяжелые времена для экономики Беларуси

МВФ прогнозирует тяжелые времена для экономики Беларуси

Дальнейшее ухудшение сальдо счета текущих операций или финансового счета может увеличить давление на резервы и белорусский рубль.

Об этом говорится в документе «Республика Беларусь. Обсуждение пятого постпрограммного мониторинга», подготовленном экспертами организации.

МВФ беспокоит то, что сохраняются высокие риски в банковской сфере, в том числе это связано с быстрым ростом кредитования в иностранной валюте, передает «Радыё Свабода».

Исполнительный совет МВФ отметил, что экономический рост в Беларуси оставался медленным и в первые 9 месяцев прошлого года составил лишь 1,1 процента. Инфляция снизилась в первом полугодии, но вновь повысилась в сентябре и остается на уровне двузначных показателей.

Сальдо счета текущих операций ухудшилось из-за сочетания значительного роста внутреннего спроса, замедления темпов роста российской экономики и снижения конкурентоспособности белорусских товаров. Дефицит сальдо в первом полугодии достиг 9,5 процента ВВП . Резервы понизились, и в октябре покрывали примерно 1,7 месяца импорта.

Исполнительный совет отметил, что банки сталкиваются с давлением, в том числе и в связи с острым дефицитом финансирования в белорусских рублях, что вызвано желанием населения хранить средства в иностранной валюте.

Рост кредитования в иностранной валюте существенно замедлился в 2013 году, но оставался высоким на уровне примерно 20% в январе-сентябре.

Продолжала расти долларизация кредитов, а займы в долларах достигли общей суммы кредитов в сентябре.

Эксперты МВФ рекомендуют белорусскому руководству:

- Не проводить дальнейшего повышения заработной платы в 2014 году, чтобы уменьшить спрос и восстановить конкурентоспособность.

- Резко сократить директивное кредитование для ограничения роста кредитов и условных обязательств и уменьшения внешних дисбалансов.

- Существенно сократить масштабы интервенции на валютном рынке и ужесточить денежно -кредитную политику для облегчения корректировки обменного курса и платежного баланса.

- Провести комплексные, далеко идущие структурные реформы в целях повышения темпов устойчивого экономического роста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]