Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Установлены размеры надбавок за проданную сельхозпродукцию

Установлены размеры надбавок за проданную сельхозпродукцию Надбавки за реализованные молоко и тресту льна-долгунца в Беларуси будут выплачиваться из средств местных бюджетов. Выплата будет производиться сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также предпринимателям, занимающимся обработкой сельскохозяйственной продукции, и льнозаводам.
Размеры надбавок за реализованную сельскохозяйственную продукцию установлены постановлением Совета Министров №53 от 22 января 2014 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Так, надбавка за 1 т реализованного молока базисной жирности (без налога на добавленную стоимость) установлена в размере Br340 тыс., за 1 т тресты льна-долгунца (в зависимости от номера - №1, №1,25, №1,5, №1,75 и выше) - соответственно Br735 тыс., Br925 тыс., Br1 млн 110 тыс., Br1 млн 300 тыс.

При этом в документе обозначено, что облисполкомы в пределах средств местных бюджетов, предусмотренных на осуществление деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством, могут производить дифференциацию размеров надбавок – все зависит от определенной в установленном порядке кадастровой оценки земель сельхозназначения.

Предполагается, что выплачиваемые за молоко надбавки пойдут на приобретение минеральных удобрений, включая расходы по их доставке и затраты обслуживающих организаций, горюче-смазочных материалов и погашения задолженности по ним. Надбавки за лен-долгунец – на покупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, тресты льна-долгунца, энергоресурсов, выплаты заработной платы работникам, занятым на возделывании и уборке льна-долгунца, погашения задолженности по ним, а также погашения кредитов банков, полученных на указанные цели, и процентов по ним.

Порядок выплаты надбавок поручено определить облисполкомам. Постановление вступит в силу после его официального опубликования, при этом указанные выше нормы распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]