Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С ИП берут расписки о непричастности к отмыванию денег

28.01.2014 общество
С ИП берут расписки о непричастности к отмыванию денег

Индивидуальные предприниматели могут отказаться от закупки бухгалтерских аутсорсинговых услуг из-за выдаваемых им в отделениях банка предупреждений.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства по изучению проблемных вопросов индивидуальных предпринимателей Анатолий Змитрович, "в распоряжение центра попал документ, который предлагают ИП подписать в обслуживающих их банках, в частности в "Беларусбанке", во внедоговорных отношениях".

В данном документе ИП предупреждают о недопустимости противоправных действий при осуществлении хозяйственной деятельности и предусмотренной законодательством ответственности. При этом в документе разъясняется, что пособничество преступлению "может выражаться в различных формах, в том числе передаче ключей доступа к системам "Клиент-банк" третьим лицам, подписании документов по финансово-хозяйственной деятельности по просьбам третьих лиц, которые осуществляют противоправную деятельность".

По мнению Змитровича, данный пункт ставит под угрозу возможность ИП приобретать бухгалтерские аутсорсинговые услуги, предполагающие передачу ключей доступа. "Сейчас ИП пользуются услугами бизнес-центров, они оказываются согласно договорным отношениям. Сотрудник банка приходит в бизнес-центр, устанавливает программное обеспечение, ключ доступа передается бизнес-центру для осуществления финансовых операций, в том числе платежей налога", - отметил он.

"Теперь, получается, этого делать ИП нельзя", - констатировал собеседник агентства. Он пояснил, что, подписав выдаваемое банком предупреждение, ИП будет нести ответственность, в том числе уголовную, если третьими лицами будет совершено экономическое преступление.

При этом в выдаваемом ИП для подписи документе подчеркивается, что "ИП осуществляет самостоятельную деятельность в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность".

Змитрович убежден, что в данном случае "идет превышение требований письма Нацбанка 21-17/147 от 28 ноября 2012 года о надлежащей проверке клиентов банка, открывающих или имеющих банковские счета".

Он пояснил, что в этом письме четко определены критерии, при соответствии которым субъект хозяйствования попадает под действие изложенных в нем требований. По словам эксперта, в частности, под его действие попадают субъекты, осуществляющие подозрительные операции в белорусских рублях или иностранной валюте. Кроме того, продолжил он, подобные действия банков оправданы в целях обеспечения возможности привлечь такой субъект хозяйствования к ответственности при наличии соответствующих подозрений со стороны правоохранительных органов.

Змитрович высказал обеспокоенность, что "по логике предлагаемого ИП к подписанию в настоящее время в банках документа возникает угроза для предпринимателей непреднамеренно стать пособниками не только легализации преступных доходов и сокрытия налогов, но и финансирования терроризма".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]