Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко испугался иностранных торговых сетей

29.01.2014 общество
Лукашенко испугался иностранных торговых сетей

Президент Беларуси потребовал от Мингорисполкома разобраться в причинах их массового прихода на наш рынок и "навести порядок".

"У меня такое подозрение, что сюда пришли богатенькие "континенты" и "пятые элементы" из России и через наших жуликов и крутых людей-бизнесменов построили эти сети. И мы попадаем в зависимость к чужому дяде. Неизвестно, как они себя на рынке поведут, передает Вelaruspartisan.org. Но самое главное – кто отсюда имеет выгоду большую", – заявил Лукашенко на совещании о состоянии и развитии потребкооперации Беларуси.

"Я уже предупреждал губернаторов и, особенно, мэра Минска: за каждый гипер-, супермаркет ответишь головой, если будут уничтожены магазины шаговой доступности, – отметил глава государства". – У нас уже таких сетей достаточно. И надо соблюдать какое-то процентное соотношение, в противном случае мы попадем в такую кабалу к ним, они окажутся неуправляемыми настолько, что мы будем полностью от них зависимыми. Поэтому все должно быть в пропорции. Я еще раз повторяю: там, где надо построить этот магазин – гипер-, супер- – стройте, но где не в ущерб".

Президент пообещал в ближайшее время разобраться: "кто в Минске, а, может быть, в областях, стоит за этими супер-, гипермаркетами".

"Думаю, что нам надо серьезнейшим образом взяться за торговлю и изучить происходящие в ней процессы. И насколько это возможно, не во вред, конечно, самой торговле и другим рыночным тенденциям, нам надо принимать какие-то решения. Может, это будет и закон, но сферой торговли нам надо серьезно заняться", – резюмировал глава государства.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]