Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы возглавляли сигаретную мафию в Польше

Белорусы возглавляли сигаретную мафию в Польше

В Белостоке судят банду, которая скупала и перепродавала сигареты из Беларуси.

В окружном суде Белостока начался процесс над несколькими белорусами и поляками, которых обвиняют в торговле контрабандными сигаретами из Беларуси. Обвинение касается покупки сигарет у мелких контрабандистов, складирования и дальнейшей перепродажи, пишет Gazeta.pl (перевод - charter97.org).

Мужчину, руководителя преступной группы, обвиняют в том, что он в 2009 году как минимум 289 раз при помощи посредников скупал контрабандные сигареты из Беларуси. Количество пачек в общей сложности составило не менее 719 тысяч. Потом он их перепродавал дальше. Недостача по налоговым выплатам мужчины составила 7,2 миллиона злотых (2,3 миллиона долларов).

Остальные подсудимые обвиняются в налоговых преступлениях, связанных с торговлей контрабандными сигаретами и совершенных группой лиц. Ключевыми доказательствами по делу являются записи разговоров между подсудимыми.

Преступление, совершенное организованной группой, наказывается лишением свободы сроком от года до 10 лет. Участие в преступной группе — от трех месяцев до пяти лет. Глава банды не признает своей вины и отказывается отвечать на вопросы журналистов.

Стоит отметить, что Беларусь является лидером по контрабанде сигарет в Европу. За пять лет контрабанда белорусских сигарет в ЕС увеличилась в 23 раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]