Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Установлен лимит эмиссии облигаций для Банка развития

Установлен лимит эмиссии облигаций для Банка развития Правительство Беларуси определило лимит объема эмиссии облигаций Банка развития на 2014 год в сумме 2,7 трлн рублей. Такой лимит был впервые установлен для Банка развития в 2013 году - в размере 2 трлн рублей.

Согласно постановлению Совета Министров №83 от 30 января 2014 года, официально опубликованным сегодня на Национальном портале, банку установлен новый лимит. В соответствии с указом о создании банка (№45 от 24 января 2013 года), правительство несет субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Сообщается, что ценные бумаги банка выделены в отдельный вид высоколиквидных ценных бумаг, сравнимых по надежности с государственными казначейскими облигациями, что делает их привлекательными для инвесторов. Вместе с тем правительство устанавливает Банку развития лимит эмиссии облигаций.

В мае 2013 года правительство впервые установило лимит объема эмиссии облигаций Банк развития. На прошлый год этот показатель был определен в размере 2 трлн рублей. В 2011-2012 годах Банк развития с учетом передачи ему активов банков выпустил облигаций на общую сумму 18,2 трлн рублей. В рамках лимита на 2013 год Банк развития планировал разместить облигации на 1,37 трлн для реализации инвестпроектов в рамках госпрограмм. Эмиссия облигаций на сумму 0,63 трлн рулей предусмотрена для финансирования республиканской программы развития молочной отрасли в 2010-2015 годах, сообщает interfax.by.

Напомним, что в конце декабря прошлого года государство в очередной раз увеличило уставный фонд Банка развития: в 1,5 раза до 8,5 трлн рублей в целях увеличения кредитования эффективных инвестиционных проектов, включенных в государственные программы и мероприятия. Данное увеличение уставного фонда стало шестым за период деятельности Банка развития и четвертым увеличение в 2013 году.

Справка

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" создано в 2011 году согласно указу президента. Учредителями банка стали Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Председателем наблюдательного совета Банка развития является премьер-министр Михаил Мясникович, председателем правления банка - Сергей Румас. Основной целью БРРБ является финансирование государственных программ и социально значимых инвестиционных проектов. С 2014 года кредитование всех госпрограмм планируется осуществлять только через Банк развития.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]