Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко недоволен. Теперь работой промкомплекса

Лукашенко недоволен. Теперь работой промкомплекса Сегодня у президента Александра Лукашенко проходит очередное заседание. На сей раз оно посвящено проблемным вопросам развития промышленного комплекса. Предваряя мероприятие, глава государства заявил, что "разговор будет только на позитивной ноте", однако по итогу позитивного оказалось мало: растет внешняя дебиторская задолженность, снижаются экспортные поставки, промпредприятия приходят в упадок.
"Сегодняшнее совещание обусловлено вашими обещаниями, что в главном вопросе - экспорта нашей продукции - вы пойдете семимильными шагами. И, как заверил меня премьер-министр, сегодняшний разговор будет только на позитивной ноте, имеется в виду реализация продукции", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к участникам совещания. Однако тут же президент констатировал рост внешней дебиторской задолженности, снижение экспортных поставок и плохое финансовое состояние промышленных предприятий.

Как напомнил президент, в июне прошлого года на аналогичном совещании он раздал ответственным лицам конкретные поручения и персональные задания. "Тогда мы договорились, что к началу текущего года будут достигнуты ощутимые результаты не только в разгрузке накопившихся запасов, но и, подчеркиваю, в поступлении денег за поставленную продукцию на счета предприятий", - отметил Лукашенко.

Причем, по словам главы государства, ему докладывают о том, что «ситуация с запасами продукции стала улучшаться, якобы наступил перелом». Но правильно ли верить на слово, если цифры говорят другое: так, отмечается снижение объема промышленного производства почти на 5%, рост внешней дебиторской задолженности, накопление долгов за произведенную и неоплаченную продукцию. На данный момент долги по промышленности составляют 118 триллионов рублей, или более двух среднемесячных объемов производства.

"Какой же это перелом, если деньги на счета предприятий не поступают? Причем разрыв между внешней кредиторской и дебиторской задолженностью растет, и мы по-прежнему кредитуем зарубежных партнеров. А недостаток средств на текущую деятельность забираем из нашей банковской системы и потом стонем, что у нас дорогие кредиты", - констатировал Лукашенко.

Больше всего президента тревожит снижение экспортных поставок, отсутствие результата в расширении их географии. "В основе этого лежат нежелание и неумение торговать", - заявил глава государства.

"Мной неоднократно подчеркивалось, что правительство должно быть большим министерством торговли. В нынешних условиях это особенно актуально, чем и было продиктовано мое поручение конкретным должностным лицам. При определении этой задачи мной был задан вопрос: что нужно с моей стороны для решения проблем? По всем поставленным правительством вопросам мною немедленно были приняты решения", - отметил президент.

"Понятно, что мы зависим от внешних рынков. Наша экономика экспортно ориентирована. Живем с того, что сделаем и продадим. Поэтому на нас влияют колебания цен на ресурсы и, конечно, спроса на готовую продукцию. Однако, учитывая, что объем белорусской экспортной продукции по мировым масштабам незначителен, то его при должной расторопности и предприимчивости можно и нужно не сокращать, а наращивать. Искать и находить новые ниши, пробиваться на новые рынки. Главное - шевелиться, а не сидеть на месте!", - подчеркнул глава государства.

"Но где результаты работы? Прямо скажу - должной отдачи до сих пор не видно!", - заявил Лукашенко.

Также президент обеспокоен плохим финансовым состоянием промышленных предприятий. Оно и понятно: чистая прибыль сократилась почти вдвое, число убыточных предприятий увеличилось в 1,8 раза и составило более 17%, суммарный чистый убыток вырос в 2,6 раза (на данный момент он составляет 4,5 трлн рублей). Не говоря уже о притчах во языцех – значительных сверхнормативных запасах готовой продукции на складах. Причем некоторые валообразующие предприятия складские запасы не снижают. "Все это говорит о том, что обязательства и поручения должным образом не выполняются. Я хотел бы сегодня конкретно выяснить, кем и почему они срываются", - подчеркнул президент.

Лукашенко подчеркнул, что сегодня должен быть задан должный темп на нынешний год. "Что касается решения, я думаю, оно в результате сегодняшнего совещания будет принято", - сказал глава государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]