Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске нашли неизвестные записи Александра Галича (Аудио)

17.02.2014 общество

Сделаны они были в разные годы белорусской столице.

Самые последние - накануне отъезда поэта, драматурга, барда из Советского Союза, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Пять кассет, больше семи часов, на которых не только песни в исполнении Александра Галича, но и его монологи о себе, поэзии, поэтах, жизни в СССР. Тогда, в конце 60-х - начале 70-х их записывали для себя, друзей, близких. Ведь пластинку ему так и не разрешили выпустить. Но на любой советской кухне из примитивных бобинных магнитофонов сначала звучали песни Галича, потом уже Высоцкого.

Оказывается, многие из тех самых записей были сделаны в Минске. Как и любительские кинокадры, которые долго время считались единственными. Только в конце 80-х нашлась запрещенная съемка с Новосибирского фестиваля авторской песни в Академгородске. Но именно снятые в Минске кадры вошли в документальный фильм «Барды», снятый в 1988 году Александром Стефановичем.

Самое удивительное, что за прошедшие 40 - 50 лет записи эти не только не потерялись, но и оказались в отличном качестве в открытом для всех поклонников Александра Галича доступе. Нашел и оцифровал их блогер Андрей Скуратович.

В 1974 году Александр Галич был вынужден эмигрировать из СССР. О деталях источники расходятся. По одной версии, он номинально выехал в Норвегию для участия в семинаре по творчеству Станиславского, но сразу после пересечения границы был лишён советского гражданства. По другой — эмигрировал «по израильской визе».

22 октября 1974 года постановлением Главлита по согласованию с ЦК КПСС все его ранее изданные произведения были запрещены в СССР.

Первым его пристанищем за рубежом стала Норвегия, затем он переехал в Мюнхен, где некоторое время работал на «Радио Свобода». Потом Галич поселился в Париже, где погиб 15 декабря1977 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]