Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор филиала Минскэнерго строил дом за счет предприятия

Директор филиала Минскэнерго строил дом за счет предприятия

Бывший директор «Минских электрических сетей» подозревается в причинении ущерба предприятию в особо крупном размере.

Об этом сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева, пишет БелТА.

Оперативники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси установили, что бывший директор филиала «Минские электрические сети» РУП «Минскэнерго» с декабря 2011 года по февраль 2012 умышленно привлекал подчиненных работников и технику предприятия для производства строительных работ на личном приусадебном участке в Минском районе. В загородном доме подозреваемого в декабре 2012 года произошел пожар. Восстанавливать дом по незаконному приказу руководителя пришлось работникам предприятия в рабочее время и без оплаты. При выполнении строительных работ по указанию руководителя использовалась автотехника филиала РУП «Минскэнерго», также были израсходованы принадлежащие филиалу материалы. Стройматериалы и работа задействованной спецтехники списывались по фиктивным актам выполненных работ на различных объектах филиала.

Таким образом, в результате злоупотребления своими служебными полномочиями бывшим директором филиала причинен предприятию ущерб в особо крупном размере - на сумму Br60 млн. Кроме того, причинен существенный вред правам работников филиала, которые выполняли работы, не входящие в их трудовые обязанности, а также государственным интересам.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по материалам ГУБЭП МВД и Минского РУВД в отношении бывшего директора филиала «Минские электрические сети «РУП «Минскэнерго» возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и причинение ущерба в особо крупном размере (ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси), проводится дальнейшее расследование. Согласно уголовному законодательству за злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]