Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь провалила план по приватизации

Беларусь провалила план по приватизации

За год в стране удалось получить лишь 3% от запланированного дохода от приватизации.

По словам председатель Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов, приватизация «плохо идет».

Из крупных сделок состоялась только продажа акций одного банка и экскаваторного завода. В ближайших планах правительства реализация транспортного перевозчика «Белтрансавиаэкспорт» и Брестского чулочного комбината.

Также готовится к конкурсу по приватизации пакет в химическом заводе «Гродно Азот». Речь идет о продаже 25 процентов плюс одна акция предприятия. Как сообщает ИТАР-ТАСС, перед инвестором будет поставлено условие о необходимости инвестировать в предприятие 400 миллионов долларов, а также в строительство нового производства стоимостью в 1,2 миллиарда долларов. Скорее всего, покупателем станет одна из российских компаний, в числе претендентов называется «Сибур».

В целом продажа госсобственности в 2013 году принесла стране  около 70 миллионов долларов. В планах же было получить 2,5 миллиарда долларов.

В декабре стало известно, что премьер-министр Михаил Мясникович дал поручение приватизировать в конце 2013 и первом квартале 2014 года госсобственности на полтора миллиарда долларов. При этом он также признал провал программы приватизации в республике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]