Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тимошенко сообщила о падении диктатуры

22.02.2014 политика
Тимошенко сообщила о падении диктатуры

Верховная Рада большинством голосов подписала импичмент Януковичу. Освобожденная сегодня экс-премьер едет на Майдан.

"Вся наша родная страна может с сегодняшнего дня увидеть солнце и небо. Потому что диктатура сегодня пала. И пала она не благодаря политикам и дипломатам, а благодаря тем людям, которые стояли на Майдане", – отметила политик.

Как сообщал "Ежедневник", 22 февраля Верховная Рада подписала указ об освобождении Юлии Тимошенко. Она была приговорена к семи годам тюремного срока в октябре 2011 года.

Позднее депутаты рассмотрели проект отставки президента и назначении досрочных выборов нового главы государства на 25 мая. Данное решение поддержали 328 депутатов из 450-ти. ЦИК дал добро на проведение досрочных выборов, высказав единственное препятствие, которое может этому помешать – отсутствие финансирования.

Полный текст постановления:

"Учитывая, что президент Украины В.Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, что угрожает управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, исходя из обстоятельств крайней необходимости Верховная Рада Украины, выражая суверенную волю Украинского народа, постановляет:

1 . Установить, что Президент Украины В.Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и не выполняет свои обязанности.

2 . В соответствии с пунктом 7 части первой статьи 85 Конституции Украины, назначить внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года.

3 . Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия".

Как сообщила пресс-служба Януковича, он не признал своей отставки, назвав произошедшее государственным переворотом. Также она опровергла слухи о том, что Янукович улетел из Украины.

По состоянию на 18.30 22 февраля в центре Киева находятся несколько десятков тысяч митингующих. Их не смущает идущий полдня дождь. С большого экрана транслировалось заседание Верховной Рады. Все выставляемые на голосование проекты утверждались практически единогласно. В это время возле самого здания ВР находятся около тысячи активистов Майдана. По завершении заседания депутаты по живому корридору и под аплодисменты покидали район Верховной Рады. 

Майдан вечером 22 февраля ждет приезда Юлии Тимошенко. Она уже выехала из больницы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]