Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа

21.09.2009 общество

На протяжении двух недель состояние москвички, заразившейся свиным гриппом, постоянно ухудшалось.

О первом случае смерти от свиного гриппа заявил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов. По его оценке, в стране уже десятки тысяч заболевших, сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Интерфакс».

По его словам, медицинский работник, недавно прибывшая из Болгарии, поступила на лечение в медицинское учреждение, где она работала. На протяжении двух недель состояние больной ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

«И за день до гибели, до смерти, а она погибла, у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз свиного гриппа», - сказал Львов.

«Какие-то меры мы были принять не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день», - добавил академик.

Он рассказал, что во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила там некоторое количество людей, и не исключил, что аналогично ситуация развивалась затем и в московской больнице, куда она была переведена.

По словам Львова, этот случай имел место три недели назад.

Академик считает, что за время начала эпидемии в стране уже разрушено несколько мифов. «Сейчас уже прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке. Для вируса гриппа это решето», - сказал он.

По мнению Львова, уже нельзя говорить, что компетентные структуры не допустят распространения вируса в стране. «Он (свиной грипп) уже среди нас. По моим расчетам, десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу. Через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть», - подчеркнул академик.

Напомним, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал в СМИ такую цифру: 381 подтвержденный случай заражения новым гриппом по данным на 20 сентября. О том, что уже имел место летальный исход, им не было сказано ни слова ни в этот день, ни в предыдущие.

Женщина стала первой россиянкой, умершей от свиного гриппа. В конце августа в Израиле умерла жительница Ростовской области, которая поехала лечиться от рака. У нее также нашли свиной грипп, но, по заключению врачей, она умерла от заражения крови.

На борьбу с вирусом российские власти выделили около четырех миллиардов рублей. По заявлению главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, готовы уже несколько видов вакцин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]