Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые торги недели: доллар взял планку в 9 800, евро уже 13 600

Первые торги недели: доллар взял планку в 9 800, евро уже 13 600 На первых торгах текущей недели курсы доллара и евро взяли новые рекорды, и обновили исторические максимумы. Одним словом, заявления официальных властей о том, что доллар по итогам всего года достигнет 9 500 - 9 800 рублей, кажутся совершенно оторванными от реалий.
Седьмого января курс доллара в Беларуси вырос еще на 10 пунктов после некоторого замедления на минувшей неделе, и достиг психологически важного рубежа в 9 800 рублей. Объем торгов американской валютой составил 19,9 млн, спрос – 23,4 млн, предложение – 19,4 млн долларов.

Евро сегодня также взял новый рекорд, обновив свой максимум до 13 600 рублей (он вырос на 30 пунктов), объем торгов составил 20,7 млн евро, спрос – 27,9, предложение – 20,7 млн евро. Торги рублем не проводились – в России сегодня выходной день.

Напомним, в сентябре Петр Прокопович сообщил, что среднегодовой курс доллара в 2014 году в Беларуси запланирован на уровне 9,5 тыс. рублей. Об этом он сообщил  во время прямой линии в газете "Рэспубліка".

"На следующий год при расчетах прогноза социально-экономического развития и проекта закона о бюджете заложен средний курс Br9,5 тыс. за $1", - отметил Петр Прокопович.

Бывший кандидат в президенты Беларуси Виктор Терещенко ранее заявлял, что девальвация национальной валюты в стране неизбежна, ее размер составит порядка 25-30% и произойдет она весной будущего года. Курс доллара, по мнению Терещенко, составит около 13-ти тысяч рублей.

Экономисты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus) прогнозировали, что в случае, если Беларуси удастся привлечь кредитование извне, курс доллара к концу года не превысит 11 тысяч рублей. Уровень инфляции может достичь 14,9%, однако оба эти прогноза будут актуальны при условии достаточного внешнего финансирования. Другие финансовые аналитики прогнозировали, что в Беларуси не произойдет резкой девальвации. При этом курс доллара будет постепенно расти и составит к концу года 11 тысяч белорусских рублей за доллар. Это означает увеличение показателя по отношению к нынешнему курсу на 10-15%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]