Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Орангутанги» в центре Минска

22.09.2009 политика

16 сентября 2009 года исполнилось ровно 10 лет, как бесследно исчезли известный политик Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский.

Объединенная гражданская партия, активным членом которой был Гончар, не могла не привлечь внимание общественности к этой скорбной дате. Городские чиновники запретили проведение пикета в районе того места, откуда были насильственно похищены Гончар и Красовский. Тогда ОГП решила организовать цепь неравнодушных людей с портретами исчезнувших на Октябрьской площади. Юридическим основанием к таким действиям служит позиция Верховного суда Беларуси, который уже дважды выносил решение о том, что на такую акцию не требуется разрешение властей.

К великому сожалению, в сегодняшней Беларуси даже Верховный суд не является авторитетом для «доблестной» милиции, особенно для так называемых чернорубашечников. Методы последних ничем не отличаются от тех, которыми пользовались фашистские оккупанты в Минске во время войны. С детских лет храню в памяти кадры кинофильмов и боль, которую испытывал за наших людей, стоявших лицом к стене, руки за спину, а в это время фашисты в черных мундирах прохаживались вдоль их рядов с угрозами, избиениями, оскорблениями.

И вот в 60 лет испробовал все на себе в мирное время в самой «демократичной» стране в мире, по определению ее руководителя. Сам захват был настолько грубым и жестоким, что простой человек, пока на себе это не прочувствует, не сможет даже этого представить. Молодых людей просто бросали на пол автобуса и потом бегали по ним сапожищами.

Обращаться к «орангутангам», которые осуществляли этот захват, глупо и бесполезно. С ними все понятно: ноль интеллекта, две извилины в голове, одна из которых от их дурацкого берета. Они ради своей сладкой жизни по приказу убьют собственную мать. Для них избиение человека является наслаждением, что они ярко продемонстрировали в Центральном РОВД, когда методично избивали известного политика Николая Статкевича. В их лице власть выпестовала насильников, убийц и грабителей. Уволь их из силовых структур — и они пойдут грабить и убивать, ведь работать они никогда не будут, а жить привыкли сладко.

Этот материал обращен к кукловодам этих головорезов, которые отдавали команду «Фас!». Не думайте, что вы все останетесь безнаказанными. Сегодня судят 299 приспешников генерала Пиночета, недавно в Германии предстал перед судом 89-летний фашистский горилла, который издевался и убивал людей в концлагере. Такая же участь ждет и вас. Вас ждет суд людской и суд истории. За давностью лет вы не спрячетесь, поскольку антиконституционные действия срока давности не имеют. Хочется только вас спросить: «Для чего такое жестокое обращение с гражданами, которые платят налоги, чтобы вас содержать?»

Буквально на следующий день по ТВ в новостях показывали сюжет о том, как в Турции арестовывают террористов — они виновны в гибели более 60 человек. Их аккуратно под руки ведут двое полицейских и усаживают в транспорт. Даже если белорусские граждане на Октябрьской площади были в чем-то виноваты, хотя решение Верховного суда это однозначно опровергает, то почему их так жестоко надо было задерживать? Ведь никто не оказывал сопротивления, не дрался, не убегал. Все бы спокойно сели в автобус и проследовали куда вам надо. Зачем надо было применять пытки, построив людей лицом к стене, руки за спину и так держать их в течение трех часов? Если вы думали так напугать, то вас плохо учили в ваших милицейских учреждениях. Такие действия мало кого могут напугать. Они только закаляют людей, рождают в них злость и желание мести.

Этих людей уже не запугаешь, потому что за ними правда, законность и будущее. Все это очень ярко проявилось, когда один из чернорубашечников начал приставать к молоденькой девчушке. В ответ прозвучало: «Только дотронься до меня — пожалеешь!» И такая сила была в этой фразе, что гориллоподобное существо испугалось и с глупым смешком удалилось. Еще очень хочется обратиться к тем европейским так называемым прагматичным политикам, которые заговорили о демократизации и либерализации белорусского режима. Почему вы не хотите видеть, что на самом деле творится в Беларуси?!

Анатолий Павлов, кандидат химических наук, экс-проректор Белорусского государственного университета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]