Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Небольшой подъем заболеваемости ОРВИ отмечается в Беларуси

22.09.2009 общество
22 сентября, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. В Беларуси отмечается небольшой подъем заболеваемости ОРВИ. Это связано с активизацией вирусов, вызывающих респираторные инфекции, что обусловлено некоторым похолоданием, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

По ее словам, в настоящее время на территории циркулируют аденовирусы (около 48%), РС-вирусы (примерно 30%), а на вирусы гриппа А и В приходится около 6%.

Главный эпидемиолог напомнила, что самым надежным профилактическим средством является вакцинация. Чтобы прививка была эффективной, ее нужно делать будучи абсолютно здоровым, а для людей с хроническими заболеваниями - вне обострений. Самый оптимальный период - октябрь-ноябрь. Иммунитет после прививки вырабатывается в течение примерно двух недель и сохраняется в среднем до 9 месяцев. Уже закуплены все дозы вакцины - всего около 1 млн.

В первую очередь иммунизации подлежат лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом. К ним относятся люди, у которых высок риск развития осложнения после гриппа: с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, с нарушениями функции почек, с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфицированные и лица, проходящие иммуносупрессивную терапию, дети старше 6 месяцев, люди старше 65 лет. Помимо этого, к этой группе относятся лица, которые в силу своей профессиональной, воспитательной или учебной деятельности имеют большой риск заболеть гриппом: медицинский персонал, работники домов-ребенка, детских домов, школ-интернатов и др.

В нынешнем году дополнительно будут привиты дети в детских садах и школах, работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта, а также люди, находящиеся в контакте с детьми до шести месяцев.

На территории республики, по прогнозам специалистов, будут циркулировать сезонные вирусы А/H1N1, А/H3N2 и грипп В, а также вирус так называемого пандемического гриппа А/H1N1.

Инна Карабан рекомендует более внимательно отнестись к своему здоровью и сделать прививку от сезонного гриппа. "Она если не убережет от заражения вирусом гриппа, то значительно облегчит его течение, а также поможет предотвратить развитие осложнений после перенесенного заболевания", - сказала специалист. Не стоит забывать и о мерах профилактики: чаще мыть руки, а при кашле или чихании прикрывать рот рукой или платком. При первых признаках заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача: один больной гриппом может заразить до 200 человек, к примеру, во время своего пути на работу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]