Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг нашел нарушения на каждом из проверенных рынков

14.03.2014 общество
Минторг нашел нарушения на каждом из проверенных рынков

Министерство торговли Беларуси выявило нарушения на каждом из 22 проверенных рынков страны.

Об этом сообщил корреспонденту БелТА первый заместитель министра торговли Артур Карпович.

По его словам, среди нарушений и упущений со стороны собственников рынков - отсутствие информации для посетителей, достаточного количества мест для парковки автомобилей, пунктов обмена валюты, инфокиосков, банкоматов, неубранная территория, закрытые торговые объекты во время работы рынков и другие.

Треть обследованных рынков не были оборудованы пунктами проката тележек для доставки товара к торговым местам. На вещевых рынках, как правило, отсутствовали необходимые условия для примерки покупателями одежды и обуви. «Удалось установить факты торговли товарами, запрещенными к реализации на торговых местах на рынках, а также неорганизованной торговли физическими лицами», - подчеркнул Артур Карпович.

Только за один день в результате мониторинговых мероприятий на территории двух крупных столичных рынков были сделаны рекомендации об устранении выявленных нарушений 43 субъектам хозяйствования. «В частности, выявлены факты несоблюдения законодательства о защите прав потребителей, отсутствия либо недостоверности информации о продавце, режиме его работы, информации о товарах и их производителях, согласованных с местными органами власти ассортиментных перечней товаров и т. д.», - сказал первый замминистра.

«Указанные упущения и недостатки свидетельствуют об отсутствии должного внимания и контроля за работой продавцов со стороны органов управления рынков», - подчеркнул Артур Карпович.

Информация о проведенных контрольных мероприятиях направлена в облисполкомы и Минский горисполком для принятия необходимых мер реагирования.

Фото: bymedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]