Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В борьбе с кризисом предпринимателей бросают на «передовую»

Чиновники предупредили представителей бизнеса, что от них ожидают разгрузки складов, а не «лозунгов и заявлений».

Бизнес, проявляя желание помочь властям в борьбе со складскими запасами и увеличении доли белорусских товаров в торговле в обмен на административные и налоговые послабления, не должен забывать одну из главных заповедей бюрократии: «Любая инициатива наказуема». Чиновники непременно задвинут бизнес в ряды крайних, если выполнение поставленной «правительством» задачи будет провалено по итогам года, пишет АФН.

Так, 22 сентября представитель Минэкономики Александр Топилин заявил, что власти рассчитывают на значительное увеличение доли продаж отечественных товаров субъектами малого предпринимательства в общем объеме реализации, передает БелаПАН.

«Доля должна вырасти значительно до конца года. Было бы неплохо до 30-40%», - озвучил чиновник ожидаемую цифру, отметив, что посыл бизнеса о готовности разгружать склады и работать на экспорт «воспринят, и правительство идет навстречу по устранению барьеров».

«Мы отметили, что на конец августа доля продаж отечественных товаров субъектами малого предпринимательства составила 1-3%», - напомнил Топилин, сообщив, что мониторинг на конец сентября показывает незначительное увеличение этой доли - на 0,5-0,7% каждую неделю.

«Теперь все препятствия и ограничения будут сняты, все организационные меры по разгрузке складов будут приняты, и по итогам года мы посмотрим, увеличится эта доля или нет», - заявил чиновник.

По его словам, на сегодняшний день подготовлено 6 нормативно-правовых документов по улучшению условий деятельности предпринимателей, передает БелТА.

«Все, что предлагалось ИП и субъектами малого предпринимательства - юрлицами, - учтено», - подчеркнул Топилин.

Если же бизнес не справится с поставленной задачей и не обеспечит значительный рост этой доли к концу года, то «придется констатировать, что представители бизнеса, кроме лозунгов и заявлений, не готовы предложить меры по преодолению кризиса», - озвучил вердикт чиновник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]