Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предпринимателей заставят продавать 40% белорусских товаров

Минэкономики намерено проследить за пополнением ассортимента ИП отечественными товарами.

Минэкономики рассчитывает, что к концу 2009 года предприниматели в десятки раз увеличат долю реализуемой белорусской продукции. Об этом сообщил замдиректора департамента по предпринимательству минэкономики Александр Топилин. По его словам, пока эта доля составляет 1-3%, но к концу года она должна вырасти до 30-40%, передает БелТА.

При этом представитель Минэкономики не исключает, что по различным товарам ситуация будет значительно различаться. Так, если для машиностроения 30-40% - это маловероятно, то такая доля участия малого бизнеса в реализации продукции предприятий «Беллегпрома» вполне реальна, уверен Александр Топилин.

Напомним, в правительстве подготовлен указ Александра Лукашенко, который призван подстегнуть индивидуальных предпринимателей работать на экспорт: продавать продукцию белорусских производителей. Документ, в частности, предусматривает максимальное упрощение налогообложения для ИП-экспортеров. Планируется также, что они будут уплачивать торговый сбор в размере одной базовой величины (35 тыс. рублей) в месяц. Как отметил на пресс-конференции 18 сентября директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Лихачевский, принятие этого указа ожидается в ближайшее время.

Пока ИП не горят желанием разгружать склады с белорусскими товарами. По данным А.Лихачевского, белорусские предприятия отпускают субъектам малого бизнеса лишь 1-3% произведенной продукции. «Доля участия предпринимателей в решении этого вопроса мизерная. Это критически низкие цифры», — считает чиновник. По его мнению, в последнее время отраслевые министерства и ведомства не прилагали особых усилий, чтобы повысить долю малого бизнеса в реализации отечественных товаров. А если они и предпринимались, то были неэффективными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]