Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместе с Максимом Винярским судят активиста из Радошковичей

26.03.2014 политика
Вместе с Максимом Винярским судят активиста из Радошковичей

В суде Заводского района сегодня проходят суды над задержанными во время вчерашней акции День Воли.

Координатора «Европейской Беларуси» Максим Винярского задержали около 20.30 во дворе дома по адресу ул. Богдановича, 178 уже после акции. Во время шествия активист нес черную растяжку с надписью «Смерть кремлевским оккупантам». Несмотря на то, что это Советский район, парня доставили в Заводской РОВД и судить его будут также в суде Заводского района, пишет ПЦ «Вясна».

Стала известна фамилия еще одного задержанного, которого будут судить сегодня в суде Заводского района - Александр Близнюк из Радошковичей. Обстоятельства его задержания пока неизвестны.

Оба активиста провели ночь в тюрьме на Окрестина. Их обвиняют в мелком хулиганстве по ст.17.1 КоАП РБ.

Стало также известно, что судит Максима Винярского Елена Некрасова. Свидетель по делу - начальник подразделения ОМОН Тарасов, который во время акции работал в штатском. Он заявил, «что Винярский привлек к себе внимание тем, что выкрикивал фашистские и антигосударственные лозунги - «Путин - фашист», «Долой лживый режим Лукашенко».

Кроме того, свидетель отметил, что активист оказывал сопротивление при задержании. Винярский полностью отрицает обвинение. Во время дачи показаний в суде он отметил, что слышал от милиционеров в автобусе, как те говорили об оппозиционерах, «что их нужно уничтожать и сжигать в крематориях, чтобы не допустить ситуацию, как в Украине».

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]