Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысячи одесситов съехались в аэропорт, чтобы послушать гимн ЕС (Видео)

30.03.2014 культура

Сегодня днем артисты Одесского оперного театра устроили музыкальный флешмоб в аэропорту.

Артисты одесской оперы приняли участие в акции «Спільне повітря», которая прошла в аэропортах Одессы, Киева, Львова, Харькова, Донецка и Днепропетровска. В этот день в залах прилета музыканты одновременно исполнили гимн ЕС – «Оду к радости» Людвига ван Бетховена, пишет segodnya.ua.

Послушать исполнение «Оды» в исполнении оркестра и хора Одесского национального академического театра оперы и балета смогли не только пассажиры, которые в это время были в аэропорту. В аэропорт приехало много горожан из разных районов города, из-за чего в зале прилета было не протиснуться.

«Мы хотим поддержать целостность Украины и отметить подписание Украиной политической части Ассоциации с Евросоюзом. Собственно, именно поэтому для исполнения выбрали «Оду к радости», - сообщила пресс-служба оперного театра.

Как рассказывают артисты, на реализацию акции понадобилось менее десяти дней. Проект полностью волонтерский: и музыканты, и организаторы занимались его подготовкой его бесплатно.

«Проводить акцию в аэропортах решили потому, что аэропорты — это символ открытости мира, объединения, своего рода «мостик» между людьми, странами, регионами. Внутренняя символика акции — «окно в Европу», «совместный воздух для всех людей мира». Кроме того, проведение музыкальных акций в аэропортах — популярный, но еще не заезженный мировой тренд последних нескольких лет», - сообщила пресс-служба Одесской оперы.

Стоит отметить, что музыкальные флешмобы стали воскресной традицией в Одессе. В прошлое воскресенье оркестр одесской филармонии под руководством Хобарта Эрла также исполнили «Оду к радости» в рыбном павильоне одесского «Привоза».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]