Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палата представителей на сессии рассмотрит более 50 вопросов

31.03.2014 политика
Палата представителей на сессии рассмотрит более 50 вопросов Четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания начнется 2 апреля. В повестку дня включены более 50 вопросов. В частности, об альтернативной службе и о белорусах зарубежья, а также поправки в уголовное и административное законодательство. Стержневым событием сессии станет обращение Президента Беларуси с посланием к парламенту и белорусскому народу. По словам председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко, в межсессионный период проведена большая законотворческая работа. "В результате к открытию сессии мы подошли с солидным пакетом законопроектов, детально проработанных в постоянных комиссиях и согласованных с заинтересованными. Сегодня в повестку дня мы включаем 52 вопроса, всего же в парламентском портфеле около 80 законопроектов", - рассказал он.

По его мнению, особое внимание было уделено законопроектам, вызывающим оживленные дискуссии в обществе. Речь идет о проектах об альтернативной службе, о белорусах зарубежья, поправках в уголовное и административное. "Важно изучить и обобщить все позиции по данным вопросам, соотнести каждое положение закона с насущными потребностями людей", - подчеркнул он.

Уже в апреле Постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту внесет в Палату представителей проект о корректировке закона "О Национальном собрании Республики Беларусь". "Другим постоянным комиссиям тоже нужно подтягиваться. Есть интересные наработки (по усилению борьбы с наркоманией, проведению биомедицинских исследований). Все предложения должны быть выверены, обоснованы и органично вписываться в существующий законодательный массив", - сказал Андрейченко.

"Впереди предстоит большая работа по развитию Таможенного союза, Единого экономического пространства. С учетом этого в мае мы проведем семинар по вопросам таможенного регулирования. Выедем на границу, посмотрим, как работает таможенная служба, какие там есть проблемы. Результаты семинара должны стать основой для конкретных предложений по совершенствованию законодательства", - отметил председатель Палаты Представителей.

По его словам, определяющим событием сессии станет обращение Президента Беларуси с посланием к парламенту и белорусскому народу. Глава государства определит стратегию развития страны, расставит акценты во внутренней и внешней политике Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]