Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко разъярен некомпетентностью работников Мингорисполкома

01.04.2014 общество
Лукашенко разъярен некомпетентностью работников Мингорисполкома

Президент подверг жесткой критике столичную мэрию за волокиту и неумение работать с инвесторами. Его беспокоят срывы сроков сдачи строительных объектов и низкое качество работ.

Свое недовольство глава государства высказал сегодня на совещании по вопросу выполнения поручений о строительстве значимых объектов в Минске, сообщает БЕЛТА.

"Мне уже надоело постоянно сталкиваться с отсрочками, срывами запланированного, пересмотрами инвестиционных проектов по строительству значимых объектов", – сказал президент.

Александр Лукашенко с сожалением заметил, что наиболее часто такие ситуации возникают в Минске, что не делает чести городским властям. "Эта тема – строительства в Минске – дошла до крайней точки. Скажу прямо: я больше терпеть этого не намерен, если это устраивает правительство и даже правоохранительные органы, то меня это крайне не устраивает", – подчеркнул глава государства.

"Я начинаю подозревать все руководство Мингорисполкома. To, что сегодня происходит в Минске меня просто настораживает, – сказал президент, обращаясь к мэру Минска Николаю Ладутько. – То вам не нравится, это не нравится, то вы инвестора ищете целый год, то вы дорабатываете концепцию, когда есть готовая и люди готoвы что-то делать, то вы переносите сроки самовольно, аж за 20-й год. Так там уже никого из нас не останется, кто там будет строить, кто ваши замыслы будет реализовывать?".

Александр Лукашенко отметил, что столица – это лицо страны и неслучайно особое внимание уделяется созданию здесь новых значимых объектов, формированию благоприятной для проживания людей современной инфраструктуры, реконструкции исторических и культурных памятников. "Однако меня беспокоят низкие темпы и особенно качество работ. И вина здесь не только проектировщиков и строителей, но и тех должностных лиц, которые организуют процесс и должны нести полную ответственность за ход реализации проектов", – продолжил он.

Президент отметил, что особенно негативная ситуация на протяжении многих лет складывается с такими объектами, как "Минск-Сити", стадионы "Трактор" и "Динамо", Центр фристайла, аквапарк. "На каждом из них целый ворох проблем, которые длительное время не решались. Свою роль в этом сыграли и волокита, и неумение работать с инвесторами, и отсутствие контроля, откровенное бездействие в сложных ситуациях", – считает глава государства.

В продолжение темы:

– Застройка проспекта Дзержинского почти провалена (фото)

– Лебяжий – большая стройка напротив "Минск-Арены" (фото)

– Китайский квартал "Променад" в Лебяжьем так и не получил обещанных правительством льгот (фото).

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]