Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители НАТО едут в Киев

07.04.2014 политика
Представители НАТО едут в Киев

В столице Украины будут обсуждаться вопросы безопасности региона.

Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» написал журналист Юрий Бутусов.

«В Киев приедет наиболее представительная делегация НАТО - представительная не по количеству, а по составу людей, который непосредственно участвуют в оценке принятия решений Альянсом по Украине Поэтому настоятельно рекомендую всем неравнодушным гражданам, а также СМИ обратить пристальное внимание на мероприятие. По договоренности с организаторами, я думаю, будет возможность пообщаться с функционерами НАТО, и лично выяснить какие виды военно-технической помощи Альянс собирается предоставить Украине, и что необходимо для ускорения процедур», - написал он.

Этот форум также станет экзаменом на компентентность для руководства Украины.

«Я надеюсь, что эти два дня и.о. президента и председатель ВР, премьер-министр, министр обороны, министр иностранных дел, руководство СНБО не только проведутофициальные встречи.Я хочу, чтобы руководители страны провели хотя бы короткие личные встречи, вопрос на которых задали делегатам НАТО простой: «Что мы должны сделать, чтобы как можно быстрей завоевать доверие наших союзников?» Лично все записали, и каждый день контролировали результативность программ взаимодействия с Альянсом. Доверие - это сейчас ключевое слово для украинской власти. И я хочу, чтобы руководство Украины и все мы знали: в делегации НАТО будут наши настоящие друзья. Для Украины открыто окно возможностей. И сейчас только от нас зависит - насколько быстро мы используем этот шанс», - сообщил Бутусов.

Напомним, ранее было принято решение о том, что альянс проведет масштабную передислокацию войск. Договоренность об этом была достигнута по итогам первого дня двухдневного совещания глав МИД стран НАТО в Брюсселе 2 апреля. Его участники заявили о необходимости повысить уровень обороноспособности стран, входящих в организацию в контексте кризиса в Украине. Также они договорились по поводу конкретных мер по защите этой страны, пообещав усилить сотрудничество с ней.

Участники встречи подчеркнули, что для НАТО важно, «чтобы у Украины была боеспособная армия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]