Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия готовится к экономическому кризису из-за европейских санкций

Россия готовится к экономическому кризису из-за европейских санкций

Минэкономразвития скорректировало макропрогноз на 2014 год. Ведомство прочит экономике России стагнацию из-за санкций Запада.

 Минэкономразвития скорректировало макропрогноз на 2014 г. и следующие три года, пишет газета "Ведомости".

Изменения в сравнении с декабрем, когда прогноз на 2014 г. корректировался в первый раз, связаны с ускорением оттока капитала и ухудшением спроса на российские энергоносители, в первую очередь на газ, поставляемый в Европу и на Украину, пояснил замминистра Андрей Клепач.

Именно экспорт газа и нефтепродуктов поддерживали рост экономики в прошлом году, следует из обновленных данных Росстата по динамике ВВП. Внутренний спрос снижался.

Экономика в 2014 г. вырастет на 0,5% вместо ожидавшихся в декабре 2,5%. Спад инвестиций будет еще глубже, чем в 2013 г., и затронет не только госсектор, но и частные капвложения (они в 2013 г. росли). Рост потребления замедлится вдвое. Отток капитала достигнет 100 млрд долларов. Скажутся неопределенность, кризис доверия и, кроме того, существенное торможение кредитования нефинансового сектора, объяснил столь слабый прогноз Клепач. 

В  I квартале 2014 года экономика уже пережила спад — на 1% к предыдущему кварталу со снятой сезонностью.

Хотя кризиса пока нет, пора применять антикризисные инструменты, как в 2008 г., предлагает Клепач: задействовать дополнительные доходы бюджета и средства ФНБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]