Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: если мы потеряем русский язык – мы лишимся ума

23.04.2014 общество
Лукашенко: если мы потеряем русский язык – мы лишимся ума

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что великий русский язык будет и дальше свободно развиваться в стране, поскольку если мы его потеряем – мы лишимся ума.

Об это глава белорусского государства заявил во время своего ежегодного послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Как сказал, А.Лукашенко, белорусы ни на секунду не забываютоб общих исторических корнях с нашей Россией и нашей Украиной. Почему эти страны «наши», глава пояснил только по отношению к России.

«Российская Федерация всегда была и остается нашим стратегическим союзником, нашими братьями, там живут не только русские, россияне, а это наши братья, которые к нам прекрасно относятся. И потерять эту данность белорусам было бы непростительно». – сказал президент. Это в первую очередь касается русского языка, который сейчас неосмотрительно пытались запретить новые киевские власти.

«Великий русский язык будет свободно развиваться в Беларуси, так же, как и наша «матчына родная беларуская мова». Если мы потеряем русский язык - мы лишимся ума!» - заявил глава государства. Однако, по его мнению, и о белорусском языке забывать не стоит, поскольку «если мы разучимся говорить на белорусской мове - мы перестанем быть нацией».

"Мы сделали русский государственным языком еще в те годы, когда унижения той же России и русских было нормой. Более того. Мы считаем (и я многократно об этом говорил), что русский язык — это общее достояние прежде всего трех братских народов: украинцев, белорусов, россиян, да и других народов, которые жили среди нас, с которыми мы жили в одной стране. Этим самым хочу еще раз подчеркнуть для тех, кто пытается «приватизировать» русский язык: он наш, он ни российский, ни украинский — он наш. Это живое достояние, в том числе и белорусов. Как разделить, например, между нами и Россией гениального Достоевского, чей род происходит из Беларуси? Как определить, кому — Украине или России — принадлежит Николай Васильевич Гоголь? Думаю, что сама постановка вопроса абсурдна". - заявил глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]