Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей обвинил Европу в «современной форме расизма»

27.04.2014 политика
Макей обвинил Европу в «современной форме расизма»

Глава МИД Беларуси пожаловался чешской журналистке на санкции в отношении диктатуры Лукашенко.

Европейские партнеры открыто признают, что ситуация в Беларуси по сравнению с некоторыми странами, в том числе с участницами Восточного партнерства и с рядом постсоветских стран, ничуть не хуже, а во многом даже и лучше, чем в этих странах, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью чешской газете «Лидове новины».

«Но, видите ли, говорят нам, они как бы далеко находятся, а Беларусь — близко, на нашей границе, поэтому вот мы тут вынуждены с удвоенной, утроенной критикой выступать в ваш адрес, — продолжил Макей. — Это дает нам абсолютно правомерный повод говорить о наличии двойных и даже тройных стандартов в отношении Беларуси, а я, честно говоря, называю это современной формой расизма по отношению к равноценным государствам. Потому что за одни и те же какие-то «прегрешения» государства наказываются по-разному. Такого быть не должно».



Отвечая на вопрос, почему так происходит, Макей вспомнил Россию, некоторые страны, «которые богаты полезными ископаемыми: нефтью и газом, которые потоком текут в Европу». 


«Конечно же, есть опасения со стороны европейских государств в отношении этих стран. Беларусь не обладает подобного рода большими запасами полезных ископаемых, и Европа, скажем так, не зависит напрямую, решительным образом от поставок какой-то продукции из Беларуси. Хотя, повторюсь, наша экономика экспортоориентированная, мы 80 процентов нашей продукции поставляем на экспорт. Поэтому существуют конкретные двойные стандарты в отношениях между нашими странами», — констатировал глава МИД. 



Затронул Макей и тему встречи в Праге по случаю пятилетия инициативы ЕС «Восточное партнерство». 



«У вас в Чехии в конце апреля какая-то встреча намечается, из Беларуси пригласили сначала одного, потом второго, потом целую Республику Беларусь пригласили на эту встречу. Это, кстати, администрация президента Чехии делала. Вы определитесь: если это какой-то «междусобойчик», то, может, и нет смысла приглашать руководство Беларуси, если опасаетесь. Если это серьезная субстантивная встреча, тогда нужно приглашать тех людей, которые вырабатывают и принимают государственные решения, а иначе нет смысла затевать такую возню. В противном случае, мы готовы приехать всей Беларусью, как нас и пригласили, 10 миллионов человек, если вам удастся разместить их в Чехии и вы не боитесь плохого влияния», — сказал глава МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]