Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиян за организацию акций протеста хотят сажать на 15 лет

29.04.2014 общество
Россиян за организацию акций протеста хотят сажать на 15 лет

Совет Федерации одобрил закон, который ужесточает уголовную ответственность за массовые беспорядки и расширяет полномочия ФСБ.

Законопроект вводит за ряд преступлений террористической направленности наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает Росбалт.

В частности, сотрудникам ФСБ дается право не только проверять удостоверяющие личность документы, но и проводить личный досмотр граждан и находящихся при них вещей, досмотр транспорта, если есть основания подозревать этих лиц в совершении правонарушений или преступлений, которые отнесены к ведению спецслужб.

Также в Уголовный кодекс РФ вводится новый состав преступлений - организация преступлений террористической направленности, а также финансирования терроризма. За эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

За прохождение обучения терроризму, организацию террористического сообщества и участие в нем, захват заложников, угон самолета или поезда (если они сопряжены с совершением теракта) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

За организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, депутаты предложили наказывать лишением свободы от 8 до 15 лет.

Напомним, ранее в России за организацию массовых беспорядков предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Фото: ИТАР-ТАСС

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]