Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет Федерации приравнял блогеров к СМИ

29.04.2014 общество
Совет Федерации приравнял блогеров к СМИ

Совет Федерации одобрил сегодня так называемый «закон о блогерах», ранее принятый Госдумой.

Согласно документу, блогеры, у которых на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум 3 тысячи посещений в сутки, должны вноситься в определенный реестр, передает «Радио Свобода».

Законодательная инициатива является частью «антитеррористического пакета», внесенного на рассмотрение «по следам» взрывов в Волгограде в конце прошлого года. Законопроектом предусматриваются санкции за нарушение установленных требований. Так, физическим лицам в подобном случае грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей, юридическим  - от 50 до 300 тысяч. При повторном нарушении сумма штрафов окажется выше.

В распространенном накануне юридическом заключении Совета по правам человека при президенте России на этот законопроект говорится, что основные положения документа «возлагают на десятки миллионов российских граждан и на сотни миллионов иностранцев обязательства, предусмотренные законодательством для СМИ, не предоставляя никаких гарантий и ограничивая, в то же время, их право на неприкосновенность частной жизни». «Данное ужесточение государственного контроля, фактически, серьезнейшим образом ограничивает конституционную свободу искать, получать, передавать и распространять информацию», - считают члены правозащитного Совета.

Глава Совета Михаил Федотов обращался к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отклонения закона и отправки его на доработку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]