Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ рассказал, как получить отчет по кредитной истории

НББ рассказал, как получить отчет по кредитной истории Национальный банк Беларуси решил сделать более доступной услугу получения информации о кредитной истории для физических и юридических лиц. Цена за получение такой информации снижается в Беларуси с  1 июня.


С 1 июня 2014 года НББ снижает размер вознаграждений за предоставление физическим и юридическим лицам справочной информации о кредитных историях. Такое решение закреплено постановлением правления Нацбанка N270, которое опубликовано на сайте регулятора.

С 1 июня в Беларуси будут установлены скидки с размеров вознаграждений за предоставление НББ кредитных отчетов видов "Стандартный - физическое лицо", "Стандартный  - юридическое лицо", "Расширенный  - физическое лицо" и (или) "Расширенный - юридическое лицо". Так, при совокупном предоставлении в месяц одному пользователю от 5001 до 15 тыс. отчетов скидка составит 10% от действующего размера вознаграждения, свыше 15 тыс. и до 25 тыс. отчетов – 20%, более 25 тыс. отчетов – 30%.

При предоставлении кредитных отчетов формы "Сводный - физлица" и "Сводный - юрлица" при совокупной обработке более 10 тыс. кредитных историй в месяц для одного пользователя скидка составит 30%.

В Беларуси, в соответствии с положениями принятого в 2008 году закона "О кредитных историях", Нацбанк хранит сведения,  которые характеризуют субъекта кредитной истории и исполнение им принятых на себя обязательств по кредитным сделкам.

Банки формируют и передают в НББ сведения о заключенных с ними юрлицами или гражданами кредитных договорах, овердрафтах, договорах займа, поручительства, гарантии, залога, а также сведения об исполнении кредитополучателями своих обязательств. При этом, сведения, содержащиеся в кредитной истории, формируются в виде кредитных отчетов, пишет "Интерфакс".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]