Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Академию Наук просят провести раскопки на месте Оршанской битвы

11.05.2014 общество
Академию Наук просят провести раскопки на месте Оршанской битвы

Оргкомитет по празднованию пятисотлетия битвы под Оршей направил письмо в Академию Наук Беларуси.

Общественные активисты просят провесте дополнительные исследования на Крапивенском поле, где она произошла 8 сентября 1514 года. Соответствующее письмо адресовано директору Института истории Национальной Академии наук Республики Беларусь Вячеславу Даниловичу, пишет сайт orsha.eu.

«В сентябре 2014 года исполняется 500 лет со времени великой победы на Крапивенском поле под Оршей, когда армия нашего Великого Княжества Литовского во главе с наивысшим гетманом Константином Острожским получила славную победу над московскими захватчиками, - говорится в нем. - Просим Вас запланировать и провести исследования на Крапивенском поле битвы в Оршанском районе, включая переправы войск через Днепр с целью выявления и сбора артефактов для Мемориала Оршанской битвы 1514 года».

Письмо подписали председатель оргкомитета, доктор исторических наук, профессор Анатолий Грицкевич и его заместитель, художник Микола Купава.

Сражение на Крапивенском поле произошло 8 сентября 1514 году во время очередной войны с Московским княжеством, когда московские войска пытались захватить территорию Беларуси и Литвы. Одним из главных героев Оршанской битвы был гетман Константин Острожский. Именно он был во главе 30-тысячного белорусского войска, которое полностью разбило 80-тысячную московскую армию.

Отмечать 8 сентября как День белоруской воинской славы начали только в конце 80-х. А в 1992 году в годовщину великой битвы на площади Независимости в Минске белорусские офицеры торжественно приняли присягу на верность родной стране и народу. 8 сентября 1992 года в Минске были приведены к присяге 12 офицеров и 3000 солдат запаса. Тогда участники этой присяги подвергались давлению со стороны властей, но спустя очень короткое время присягу на верность Беларуси приняли все армейские части.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]