Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы правительств СНГ соберутся в Минске 30 мая

16.05.2014 политика
Главы правительств СНГ соберутся в Минске 30 мая Более 20 проектов документов в экономической и гуманитарной сферах, в области обеспечения безопасности и других сферах будет рассмотрено на Совете глав правительств стран-участниц СНГ на заседании в Минске, которое состоится 30 мая. Приедет ли в белорусскую столицу представитель Украины, не сообщается. Как говорится в сообщении исполкома СНГ, будет рассмотрен ход реализации в 2013 году межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года, а также комплекса мероприятий по ее реализации. Предполагается, что правительствам заинтересованных стран СНГ будет рекомендовано провести в 2014 году процедуры, которые необходимы, чтобы принять решения о выделении средств на финансирование проектов перечня пилотных проектов программы. 
Кроме того, главы правительств планируют обсудить проекты соглашения о сотрудничестве в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией, соглашения об информационном взаимодействии участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности.
Также могут быть внесены поправки в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ. В частности, изменения коснутся товарных позиций 8415 (установки для кондиционирования воздуха) и 8702–8704 (автомобили легковые и моторные транспортные средства). "Предложенный документ направлен на дальнейшую либерализацию условий и развитие взаимной торговли государств – участников соглашения о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств", - подчеркивается в сообщении исполкома СНГ.
Помимо этого, на заседании в Минске будут рассмотрены проект межгосударственной радионавигационной программы государств – участников Содружества на период до 2016 года, а также план мероприятий по реализации стратегии развития гидрометеорологической деятельности.
Правда, в сообщении исполкома СНГ ничего не сказано о том, кто конкретно приедет в Минске. Конечно, всех интересует вопрос участия Украины. Напомним, ранее Киев отказался от председательства в СНГ и вообще намеревался выйти из Содружества. Председательство взяла на себя Беларусь.  
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]