Сборная Беларуси досрочно вышла в четвертьфинал чемпионата мира

20.05.2014 спорт
Сборная Беларуси досрочно вышла в четвертьфинал  чемпионата мира

Белорусская сборная в тяжелейшем поединке одержала победу над сборной Латвии со счетом 3:1 и впервые в своей истории досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира.

Начало встречи выдалось на редкость удачно для нашей команды. Нападающим дважды в течение минуты удалось поразить ворота соперников. Шайбы забросили соответственно Плат и Грабовский.

При этом и в обороне белорусам удавалось действовать на удивление спокойно – у латышей редко получалось закрепиться в нашей зоне, не говоря уже о серьезных угрозах для белорусских ворот. В результате на первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу белорусской дружины.

Второй тайм тоже не предвещал на первом этапе больших неприятностей, до тех пор, пока у ворот латышского голкипера не завязалась крупная драка. Латвийской сборной дополнительный адреналин пошел на пользу. А вот белорусская команда после этого стала действовать слишком нервозно, как в обороне, так и в атаке. Удаления в нашей команде следовали одно за другим, и вполне естественно, что одно из таких удалений закончилось взятием белорусских ворот. Статистика второго тайма также говорила о том, что инициативу в свои клюшки взяла уже латышская сборная.

Не удивительно также, что и третий промежуток встречи прошел под постоянным и возрастающим давлением сборной Латвии. Этому способствовал и тот факт, что удаления в нашей сборной следовали одно за другим и порой возникали на пустом месте. Одно такое удаление за 2 минуты и 7 секунд до окончания матча чуть не стало для нас роковым.
За 36 секунд до конца встречи латыши сумели реализовать численное преимущество в два игрока (за счет покинувшего площадку вратаря – А.М.) и забили гол. Трибуны разочарованно ахнули. Но тут главный судья встречи подъехал к бортику и развел руки в стороны, показывая своим жестом, что шайба не засчитана. Как оказалось, латышский игрок находился в площади наших ворот.

Латвийская сборная оставшиеся время сделала все возможное, чтобы снова забить. Белорусы едва отбивались причем весьма сумбурно и неорганизованно. Но нашей сборной за оставшееся время удалось не только отстоять свои ворота, но еще и забить. За одну секунду до конца встречи шайбу в пустые ворота латышей забросил Костицын.
3:1 в пользу в белорусов и взбешенный латышский нападающий Даугавиньш ломает клюшку о бортик, где сидела его команда. Это был не его день.