Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проштрафившемуся чемпиону Арямнову вернули президентскую стипендию

13.10.2009 спорт

После годового перерыва спортсмен вернулся на помост и победил в чемпионате Беларуси, причем в супертяжелой категории свыше 105 кг.

Сейчас Арямнов поднял в рывке 190 кг, а в толчке - 220 кг. Не олимпийский, конечно, результат - в Пекине у него было 200+236.

- Учитывая сложившуюся жизненную обстановку, я своим сегодняшним результатом доволен, - сказал чемпион в интервью «Комсомольской правде в Беларуси».

Минувшей зимой Андрей Арямнов попался сотрудникам ГАИ за рулем автомобиля в нетрезвом виде, был лишен прав и оштрафован на 5 миллионов 250 тысяч рублей. Его из-за этого лишили и солидной президентской стипендии, которая для олимпийского чемпиона может составить 15 миллионов 400 тысяч рублей. После всех этих неприятностей спортсмен решил тренироваться самостоятельно, но все-таки вернулся в сборную.

- Все отрегулировано, страсти утихли, - сказал главный тренер сборной Александр Гончаров. - Были определенные заблуждения, может быть, олимпийская медаль немножко придавила, но процесс реабилитации физиологической и умственной прошел. Нет сомнений, что Арямнов сильнейший в мире и сила его такова, что он может выиграть не только Олимпиаду в Лондоне-2012, но и Игры 2016 года.

Андрей Арямнов: «За девять месяцев ушли все олимпийские премии»

- Я очень сильный человек и внутренне, и физически. Вот только обидно, что сегодня смазал несколько подходов. Обидно, я ведь на взрослых соревнованиях ни разу не мазал. Так что запомните это и можете меня почехвостить, - посоветовал Арямнов после победы в чемпионате Беларуси. - Но к чемпионату мира я ошибки исправлю.

- А из-за чего ошибки?

- Ну, я ведь не готовился, как прежде. Спокойствия не было, проблем хватало.

- Вы изменились, волосы отрастили.

- У меня нет денег, чтобы постричься.

- Да ладно, вам же стипендию президентскую вернули?!

- Не знаю. На бумаге, может быть, и вернули, а пока я получаю 226 тысяч рублей. Я думаю, это достойная зарплата для олимпийского чемпиона, - ухмыльнулся Андрей.

- Как без машины обходитесь?

- Да нормально обхожусь.

- На что выживаете?

- Сижу на тренировочном сборе в Стайках и, честно говоря, не могу выйти в город. Даже если бы захотел пожаловаться в министерство, то не доехал бы - нет денег на метро. Пока я нахожусь в бедственном положении.

- Но ведь год назад вы получили олимпийские премии - больше 100 тысяч долларов!

- А вы думаете за 9 месяцев такой зарплаты… Это ж все уходит. Я же все-таки спортсмен высокого класса, на меня в месяц уходит определенная сумма, чтобы я держал определенный уровень.

Но спешим вас успокоить, дорогие болельщики, что Андрей не похудел. Он по-прежнему розовощек и свеж. А президентскую стипендию ему вернули с 1 октября. Так что Андрей сможет не только к министру на метро съездить, но и по дороге заглянуть в парикмахерскую и, конечно, в продовольственный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]