Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство белорусов работают на еду

Большинство белорусов работают на еду

Почти вся зарплата белорусских работников уходит на еду.

 Исследовательский центр HeadHunter Беларусь, проект РАБОТА.TUT.BY провел опрос среди  белорусов по поводу расходов зарплаты. В опросе участвовали 1130 человек.

Выяснилось, что почти все (93%) периодически сталкиваются с ситуацией, когда деньги на жизнь заканчиваются быстрее, чем наступает следующая зарплата. Причем с половиной опрошенных подобное случается постоянно.

Интересно то, что каждый пятый белорус после получения зарплаты почти сразу же начинает ждать следующую, 31% - начинает считать дни до выплаты денег уже за 2 недели, 39% - за неделю. В то же время, 5% опрошенных утверждают, что с ними подобные ситуации не случаются, так как они четко планируют свои расходы, 3% - вообще не жду зарплаты, так как не испытывают никаких проблем с деньгами.

Опрос показал, что большинство белорусов тратят основную часть своей зарплаты на питание, вторая статья расходов - это оплата жилья, причем сюда включены как коммунальные услуги, так и возможная аренда. Также значительная часть бюджета уходит на содержание детей. Меньше всего затрат приходится на развлечение и шопинг.

В ситуации, когда денег остается совсем немного, а до зарплаты еще далеко, белорусы переходят в режим экономии: 65% отказываются от спонтанных незапланированных покупок, 55% - сокращают затраты на досуг, 39% - экономят на обедах, берут на работу ссобойки. 12% опрошенных не экономят на себя, а просто берут деньги в долг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]