Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске открылась станция метро "Малиновка"

03.06.2014 общество
В Минске открылась станция метро "Малиновка" На торжественной церемонии открытия станции метро «Малиновка» присутствовали премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович и председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Говорили о перспективах – на завершающей стадии находятся переговоры с французской компанией на поставку новых проходческих механизмов, чтобы строительство метро в Минске шло более высокими темпами.  Первый поезд с пассажирами отправился со станции метро "Малиновка" сегодня в 15.00. Новая станция рассчитана на пассажиропоток от 20 тыс. в сутки. С ее открытием в работу включились еще пять подвижных составов, каждый из которых состоит из пяти вагонов, дополнительно закупленных Минским метрополитеном.

"Сроки строительства здесь были несколько не соблюдены, так как условия проходки действительно были очень сложные. Для того чтобы более быстрыми темпами строить станции метро, Мингорисполком принял решение, которое было поддержано в правительстве, купить новые проходческие механизмы. На эти цели предусмотрено выделить через Банк развития кредитные средства в размере 11 млн евро. Фактически уже подписан контракт с французской компанией на поставку соответствующего оборудования", - сказал Мясникович на церемонии открытия.

Также, по словам премьер-министр, в этом году в Беларуси предусмотрено выделить Br450 млрд кредитных ресурсов, чтобы продолжать строительство метро. Мясникович отметил, что "разумные инвестиции в такие инфраструктурные объекты, как метро, валютно окупаемые и экспортно ориентированные, должны быть". "Мы не разделяем подходы, которые проповедует Международный валютный фонд или группа Всемирного банка, что необходимо подавить инфляцию, затянуть пояса и не осуществлять никаких инвестиций. Мы считаем, что это путь в никуда. Таким образом мы можем отстать. И отстать навсегда", - подчеркнул Мясникович.

Ранее планировали открыть «Малиновку» еще до Чемпионата мира по хоккею – 8 мая 2014 года. Однако открытие было решено перенести. Официальная причина – наличие воды в тоннеле на отрезке протяженностью примерно 200 метров. По словам председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, «сама станция готова, вспомогательные помещения тоже. Там один вопрос - вода в тоннеле. Есть проблемы на отрезке протяженностью примерно 200 метров. Нужно просто их решить».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]