Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское гражданское общество высказалось против ЕАЭС

03.06.2014 политика
Белорусское гражданское общество высказалось против ЕАЭС

Беларусская национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства обнародовала заявление по поводу подписания Беларусью договора о создании ЕАЭС.

 На взгляд представителей общественных организаций, входящих в Нацплатформу, подписание договора о создании ЕАЭС наносит существенный вред национальным интересам Республики Беларусь, а также лишает страну ряда возможностей геополитического и цивилизационного выбора, в том числе более тесного и перспективного сотрудничества с Европейским Союзом и использования потенциала Восточного партнерства.

"Создание ЕАЭС фактически является альянсом аутсайдеров и не может быть противовесом Европейскому Союзу ни по экономическим параметрам, ни по качественным институциональным и политическим характеристикам. Соглашение о ЕАЭС носит декларативный характер и не может обеспечить удовлетворение долгосрочных интересов Республики Беларусь", - говорится в заявлении.

На взгляд представителей гражданского общества, в нынешней ситуации участие в интеграционных проектах с Российской Федерацией в условиях фактической военной агрессии этой страны в отношении Украины также наносит ущерб репутации и интересам Беларуси во взаимоотношениях с нашим южным соседом.

"Принятие решений об участии нашей страны в наднациональных интеграционных инициативах такого рода и масштаба должно происходить исключительно на основании результатов широкого волеизъявления граждан Беларуси", - убеждены участники Нацплатформы ФГО ВП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]