Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции США против белорусских чиновников продлены на год

11.06.2014 политика
Санкции США против белорусских чиновников продлены на год

По мнению США, действия представителей белорусской власти представляют «чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

10 иня президент США Барак Обама подписал указ о продлении санкций против некоторых представителей руководства Беларуси еще на год, сообщает Итар-Тасс.

Перечислены причины пролонгирования санкций: "действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США… подрывают демократические процессы и институты в Беларуси".

В документа отмечаются "нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией и неправомерным использованием государственного имущества".

Санкции против белорусских чиновников действуют с 2006 года. Они предусматривают арест на собственность некоторых влиятельных белорусов в США, а также за их пределами, в случае нахождения под контролем американского правительства.В соответствующий "черный список" были внесены 10 человек, в том числе Александр Лукашенко, секретарь Совбеза, главы министерств юстиции и внутренних дел, КГБ, ЦИК, гостелевидения и радио.

В 2013 году санкции были продлены. Пакетом предусмотрен запрет на въезд в США ис траны сообщества для представителей руководства страны и крупных бизнесменов, а также запрет на ведение экономической деятельности для европейских предпринимателей с рядом белорусских компаний. Кроме того, предусматриается эмбарго на поставки в эту страну полицейской техники и техники двойного назначения, которая может быть использована для внутренних репрессий.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]