Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Академия искусств два года не принимает документы оппозиционера

13.06.2014 политика
Академия искусств два года не принимает документы оппозиционера

Руководство Белорусской государственной академии искусств лишило минчанина Антона Сивацкого права на образование.

Вот уже два года Антон после окончания художественного колледжа безуспешно пытается поступить в БГАИ. И дело вовсе не в том, что у молодого человека мало знаний или таланта и он не добирает необходимых для поступления баллов. У него просто отказываются принимать документы, не допуская таким образом к участию в конкурсе.

Между тем статья 49 Конституции РБ гарантирует всем гражданам страны "доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях".

Пытаясь добиться от руководства Академии искусств соблюдения Основного закона страны и отстоять свое конституционное право на образование Антон обратился в редакцию "Белорусского партизана", рассказав свою историю о том, как попал в список нежелательных абитуриентов БГАИ.

"Осенью 2008 года я поступил в Минский государственный художественный колледж. Обучаясь на специальности "Дизайн", я активно занимался творчеством: фотографировал, делал дизайнерские макеты, учился верстать сайты, рисовал баннеры. 

Мои друзья и знакомые знали о моих способностях и часто просили и просят меня о помощи. Поскольку часть моего круга общения была общественными активистами, которые стремились помочь своей стране поменять что-либо к лучшему, я тоже хотел участвовать в полезных мероприятиях и ценность моя была в том, чем я люблю заниматься. 

Я откликался на каждую просьбу. Рисовал баннеры, логотипы, делал фотоотчеты и разнообразные коллажи. Такие группы в социальных сетях как "Надоел нам этот Лукашенко", "ШОС", "Движение будущего", "РЧСС" и другие просили меня об услугах. И я с удовольствием помогал им", - пишет молодой человек.

Со временем творческая помощь переросла в гражданскую позицию. По словам Антона, в 2010 году он решил стать волонтером президентской предвыборной кампании, собирал подписи, стоял в пикетах. Но при этом никогда не переставал заниматься творчеством.

Пока учился в колледже, никаких проблем ни в связи с "не тем" творчеством, ни в связи с его "неправильной" гражданской позицией у Антона не возникало. Проблемы начались после того, как молодой человек решил продолжить образование в Академии искусств.

"В 2012 и 2013 годах я подавал документы в БГАИ (Белорусская Государственная Академия Искусств), где со мной произошло буквально следующее. Перед тем, как подать документы, я приходил к преподавателям в дни открытых дверей для консультации, показывал свои работы. И все преподаватели, и те, которые знали, и те, которые не знали меня, говорили, что я обязательно поступлю в академию.

После этого я готовился к экзаменам в приподнятом настроении, успешно сдал ЦТ и пошел подавать документы в БГАИ. Документы у меня принимал глава приёмной комиссии. Он сразу же отказался принимать документы, почему-то сославшись на большое количество абитуриентов, в другой раз просто проигнорировал меня и ушел. Когда я всё же попал к нему, он просмотрел мои документы, после чего заявил, что меня не допустят к экзаменам.

Вначале формально причина была в отсутствии паспорта, хотя у меня была нотариально заверенная копия. Чуть позже я пришел уже с паспортом, но тогда он заявил следующее: ""Молодой человек, я всё понимаю, но! Мы не пустим вас на экзамены!" На вопрос, почему, он только ответил, что так нужно" - продолжает свою историю Антон.

Молодой человек хоть и был шокирован таким повротом событий, но даже и подумать не мог, что это может быть как-то связано с его общественной деятельностью. В результате Антон решил на год забыть об учебе, но и через год история с поступлением повторилась, после чего он понял, что путь в Академию ему закрыт.

Наверное, это не сильно бы расстроило Антона, если бы такое же образование можно было бы получить в другом ВУЗе, однако его специальность "графика" и соотвествующие условия для ее получения есть только в БГАИ. В итоге получить в Беларуси высшее образование согласно своим способностям и интересам молодой человек не может.

И что остается? Идти на завод или уезжать из страны. И то, и другое Антон считает мрачной перспективой и пока надеется, что сможет отстоять свое право на образование, гарантированное ему Конституцией, чтобы учиться в родной стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]