Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спасать бюджет будут при помощи нефтепошлин

Спасать бюджет будут при помощи нефтепошлин

В будущем году в распоряжении Беларуси останется солидная сумма - 1,5 миллиарда долларов нефтепошлин, которые больше не придется платить России. В этой связи Минфин уверен в бездифицитном исполнении бюджета в 2015 году: сумма от нефтепошлин будет целиком зачислена в его доходную статью.


Как сообщил заместитель министра финансов Беларуси  Максим Ермолович, остающиеся в 2015 году в распоряжении Беларуси пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, будут включены в доходную статью республиканского бюджета на следующий год. 

"Эти $1,5 млрд в бюджете 2015 года будут заложены как один из источников доходов бюджета", - сказал М.Ермолович в среду журналистам в Минске.

Он также сообщил, что на данный момент бюджет на 2015 год верстается как бездефицитный, что соответствует основным направлениям денежно-кредитной политики государства. В то же время, уточнил министр, важным является исполнение бюджета сбалансированным по доходам и расходам, пишет "Интерфакс".

Напомним, что сегодня замглавы Минфина сообщил, что в 2013 году республиканский бюджет был исполнен с дефицитом в 3,5 трлн рублей. В ведомстве одной из главных причин формирования дефицита называют проблемы с экспортом калийных удобрений в IV квартале минувшего года.

Отметим также, что 29 мая Россия и Беларусь на двусторонней основе договорились, что с 2015 года в бюджете Беларуси будет оставаться $1,5 млрд от экспортных пошлин на нефтепродукты. Также страны подписали соглашение, согласно которому Беларусь будет обеспечена российской нефтью для полной загрузки своих нефтеперерабатывающих заводов до 2025 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]